Auction 731, Lot # 49
JUAN SORIANO De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005. Litografía P / T. Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. 80 x 59 cm Estimado $10,000-20,000